Управление образования Администрации города Екатеринбурга

Отдел образования администрации

Верх-Исетского района

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение -

Исполнитель: Алескерова Лилия Нураддиновна

«В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас»- к сожалению, я не знаю, кто является автором этого высказывания, но оно четко отражает тот период моей жизни, когда что-то пошло не так… Наверно, это был некий рубеж, время подведения промежуточных итогов жизни. Как минимум, время задуматься, чего ты достиг и чего хочешь дальше. Мы живем в то время, когда наше образование может не быть нашей профессией, в 17 лет сложно понять, чему или кому ты готов посвятить свою жизнь. Закончив университет, я была уверена, что это просто хорошее образование, но это не мой путь. Юношеский максимализм был налицо, я была категорична. Я достигла многого. Жизнь кипела. Но умиротворения в душе не было. Я остановилась… Дети заставляют нас смотреть на мир другими глазами. Они радуются мелочам, которые для нас, взрослых, являются пустяком, обыденностью, они видят красоту вокруг, которую мы не замечаем, они умеют любить. Конечно, огромная ответственность лежит на плечах воспитателя! «Мы в ответе за тех, кого приручили» - писал Экзюпери А.С. в своей аллегорической сказке. И, наверное, понимание этого не давало мне долгое время прийти в эту профессию. Но сколько бы сил и трудов мы не вкладывали в детей, они дают больше: улыбки, радость, смех, их маленькие ежедневные победы - это твоя гордость, это твоя победа! Они «впитывают» каждое слово, каждый жест. И поэтому, Воспитатель – это та профессия, в которой нужно начинать с себя. Дети, они как Пигмалион, который вытачивал свой идеал, свою Галатею, делают нас лучше, учат нас. Я увидела мир сквозь призму других ценностей, вечных: терпения, доброты, понимания, когда никуда не спешишь, ни за чем не гонишься, а любишь жизнь здесь и сейчас, когда смотришь вокруг и хочется произнести знаменитые слова Фауста: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!». Дети – вот наивысше счастье для меня и я в свою очередь, в благодарность, отдаю им то лучшее, что знаю и умею сама.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»